ПОПАСНЯНСКИЙ СПОРТИВНЫЙ САЙТ

Главная » 2010 » Январь » 9 » ТОП-5 украинских футбольных трансферов 2009 года
13:07
ТОП-5 украинских футбольных трансферов 2009 года
2009-й стал богатым не только на спортивные события. Уходящий год порадовал отечественных болельщиков несколькими громкими переходами игроков, а журналистам — не давал скучать, заставляя нас отслеживать все трансферные перипетии.


Но все же несколько случаев стоят особняком. Андрей Шевченко, вернувшийся в киевское «Динамо» из лондонского «Челси», принес фанатам столичного клуба уверенность в завтрашнем дне. Защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский, перебравшийся в испанскую «Барселону», установил новый рекорд Украины. Евгений Селезнев и Генрих Мхитарян стали лидерами атак «Днепра» и донецкого «Металлурга», а Василий Кобин не затерялся в «Шахтере» и прописался в сборной Украины.
1. Андрей ШЕВЧЕНКО. «Челси» — «Динамо»

Самая громкая трансферная сделка уходящего года. Лучший украинский футболист современности, обладатель «Золотого мяча» вернулся в Украину. Ради возможности вновь играть в основном составе на высоком уровне Шева пожертвовал деньгами (до возвращения в «Динамо», Андрей считался самым высокооплачиваемым украинским игроком, а в Киеве, по нашей информации, потерял в зарплате в 4 раза) и спокойной и размеренной жизнью в Англии. Но от его переезда выиграли все — и болельщики, и клуб, и сам футболист. И пусть результативность форварда пока далека от его показателей прошлых лет (всего на счету Андрея 5 голов в 19 матчах), «Динамо» получило лидера на поле и вне его. А украинский зритель — большую звезду.
2. Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ. «Шахтер» — «Барселона»

Переход защитника «горняков» в каталонский клуб стал первым по-настоящему громким трансфером украинского футболиста в европейский гранд со времен отъезда за рубеж Андрея Шевченко. Более того, Дима установил новый денежный рекорд для трансферов отечественных игроков, принеся в казну донецкого клуба 25 миллионов евро. Андрея Шевченко в 1999-м продавали в «Милан» за такую же сумму, но в долларах. А чего стоили только приезд в Донецк президента «Барсы» Жоана Лапорты и, казалось, бесконечные переговоры. Пусть пока в каталонском клубе дела Димы складываются не лучшим образом, можно не сомневаться, что со временем он станет основным в составе «Барсы». Деньги каталонцы на ветер не выбрасывают.
3. Евгений СЕЛЕЗНЕВ. «Шахтер» — «Днепр»

Воспитанник донецкого футбола так и не смог заиграть в главной команде Донбасса. Вернувшись в «Шахтер» после аренды в столичном «Арсенале», Женя в прошлом сезоне забил за дончан семь матчей в чемпионате страны и один — в Лиге Европы. А перейдя в «Днепр» (по нашим данным, за 5 миллионов евро) Селезнев преобразился. Футболист получил постоянное место в основном составе и начал забивать — 9 голов в 14 матчах чемпионата Украины поспособствовали возвращению Евгения в сборную страны.
4. Василий КОБИН. «Карпаты» — «Шахтер»

Воспитанник западноукраинского футбола оказался в «Шахтере» в результате сложного обмена между «горняками» и львовскими «Карпатами». Так, перед началом сезона донецкий клуб получил 50% экономических и все трансферные права на этого футболиста, а взамен во Львов отправились Артем Федецкий и Денис Кожанов. Впрочем, сейчас об этом не вспоминается. Куда важнее, что за полгода Василий стал не только полноценным игроком «основы» «Шахтера» (24 матча, 3 гола), но и закрепился в сборной страны, за которую провел 6 матчей.
5. Исмаэль БАНГУРА. «Динамо» — «Ренн»

Не самый громкий трансфер, но один из самых эффективных. «Динамо» приобрело игрока в 2007-м году за 6 миллионов евро, продало за 11 миллионов. Впрочем, даже 5 миллионов евро, которые футболист принес клубу, не основной показатель полезности пребывания нападающего в Украине. Многие болельщики запомнят его зажигательные танцы после забитых голов, коих у обаятельного игрока набралось аж 39. В «Ренне» Исма пока не блещет — 3 гола и 3 результативные передачи в 18 матчах.

Влад Семенко
источник: dynamo.kiev.ua
Просмотров: 2015 | Добавил: Эд | Теги: Шахтер, Барселона, селезнев, Трансферы, Динамо, днепр, Чигринский, шевченко, кобин, бангура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: